Достопримечательности Анапы Анапа

Город Анапа, расположенный на Черноморском побережье, – это прежде всего пляжный курорт с отлично организованной инфраструктурой развлечений. Основные развлекательные объекты – пляжи, аквапарки, зоны дайвинга, водные аттракционы – сконцентрированы у побережья. Однако отдых в Анапе обещает стать еще и познавательным – этому способствуют многочисленные архитектурные памятники и археологические экскурсии с выездом за пределы городской черты.

 Русские ворота. Одни из трех крепостных врат, возведенных турками в 1783 году, сохранились до наших дней. Находятся Русские ворота на пересечении улиц Пушкина и Крепостной, а свое нынешнее название они получили в 1828 году в честь 25-летия освобождения Анапы от турецкого ига. В 1996 году памятник был отреставрирован – и теперь взору туристов предстоит обновленный величественный монумент, символизирующий героизм воинов Руси.

 Археологический музей Горгиппия. Исторический памятник представляет собой найденные в процессе археологических изысканий руины древнего полиса. Здесь были обнаружены предметы быта античных поселенцев, амфоры и даже водопровод. Нанесенные на каменные плиты надписи свидетельствуют о том, что в античности на территории современной Анапы проводились олимпийские игры.

 Маяк Анапы. Основанный в 1898 году маяк изначально был важным стратегическим объектом, а сейчас воспринимается как символ Анапы, самое романтичное, облюбованное туристами место. Здесь назначают встречи, устраивают прогулки и фотосессии – живописность побережья этому крайне способствует. Объект находится на самой высокой точке Анапы и представляет собой восьмигранное сооружение с центральным проблесковым огнем на высоте 43 м. У высотного маяка есть уменьшенная копия, расположенная у подножия, – здесь любят фотографироваться гости города.

 Музыкальные фонтаны. Рукотворная достопримечательность, открытие которой состоялось в 2014 году. Это комплекс из пяти светомузыкальных фонтанов, охватывающий территорию в 2 квадратных километра. В темное время суток можно полюбоваться звуковым и водным шоу – потрясающим по красоте, ярким и незабываемым.

 Океанариум «Риф». В экспозиции океанариума воссозданы кораллово-водорослевые экосистемы, расположенные у берегов Австралии, – знаменитый Большой Барьерный Риф. Теперь нет необходимости учиться дайвингу и погружаться на морскую глубину – всю красоту океана можно рассмотреть в непосредственной близости, просто посетив арт-объект.    

Добавить новость

Нет комментариев